В 30-е годы актуализируется образ роковых красавиц. Эмансипация тех лет многое привнесла в моду. Сегодня мы говорим об этом времени с долей восторга и налётом романтики. А тогда это был период бесчинств итальянской мафии, разгула преступности, Великой депрессии и моды на спиртное.
Сегодня американское ретро продолжает держать публику в своём дурманящем плену. Стиль Чикаго живёт с шиком и обладает особой притягательностью. В нём много яркости, блеска и томности. Он пикантен и ценит атрибуты роскоши. До сегодняшнего дня стиль Чикаго является вдохновителем модных идей. Одежда, не доставляющая дискомфорта и вместе с тем позволяющая продемонстрировать основные плюсы фигуры и заретушировать определённые недостатки.
Итак, в чём основное новаторство стиля Чикаго?
Он подарил женскому образу революционную смелость и раскрепощённость. Феерия из атласа, бархата, шёлка, шифона, блёсток, перьев и бахромы. В приоритете: чёрный, малиновый, все винные оттенки и тёмно-синий. Эти цвета имели самостоятельную популярность и актуальны в сочетании с серебряным и золотым цветом. Изобилие пайеток, бусин, бахромы, всевозможных страз, блёсток и бисера. Длина платья не критична. Модными были платья до колен и выше. Не утратилась актуальность длинных платьев.
Эталонная фигура для стиля Чикаго – изящная женщина с широкими плечами. Узкие от природы плечи старались оптически расширить посредством сборок на рукавах, с помощью шарфов и крылышек на бретелях. Линия талии переместилась на бёдра. Крой по косой линии, глубокий вырез на спине и закрытый лиф или декольте.
Если говорить о повседневном образе в стиле Чикаго, то - это простота и элегантность без вычурных акцентов. При этом фасон сохраняется неизменным. Типовая зона декольте, длина и, конечно, крой. При выборе цветового решения стоит избегать классических оттенков. Для танцевальных мероприятий лучше предпочесть платье с многослойным подолом для создания неповторимого эффекта в движении.
Особую роль в формировании образа Чикаго занимают аксессуары. Именно они придадут ему необходимый стилистический флёр. Длинные бусы, пышные банты, боа из перьев, меховая горжетка из песца или чернобурки, длинная нить жемчуга, ожерелья с искусственными камнями и звеньями из жёлтого металла. Сумочки преимущественно миниатюрные на тонком ремешке или цепочке.
Туфли – лодочки с закруглённым носком, ремешками вокруг щиколотки, на небольшом каблуке в форме рюмочки. Чёрные чулки в сеточку или ажурные.
В качестве головного убора можно использовать миниатюрные шляпки, широкополые шляпы или повязки с перьями, блёстками и декоративными цветами. Обувь и аксессуары лучше подбирать в одной цветовой гамме.
Ключевым моментом в концепции макияжа является бледная, фарфоровая кожа. Для этого нужно добиться идеально ровной поверхности кожи и тщательно её припудрить. Линия бровей тонкая и изящная. Ну и, конечно, завораживающий, глубокий, мистический взгляд. Достичь подобного эффекта можно за счёт густых ресниц, тёмных теней и ярко очерченного контура глаз. Губы алые или ярко-красные, с чёткой границей. В целом макияж выполняется в матовых тонах, в отсутствие блеска. Предпочтение отдаётся коротким стрижкам до подбородка. Волосы оформлены локонами и аккуратно уложенные волнами.